地  址:山东潍坊昌乐县乔官镇朱红路与马青路交口处
邮  编:262400
电  话:0536 - 6637059
传  真:0536 - 6637058
手  机:151 6568 8887(田经理)
邮  箱:
532090061@qq.com

 

网站首页     |     关于三通     |     产品中心     |     新闻中心     |     资质荣誉     |     销售网络     |     在线留言     |     联系我们

 

潍坊三通塑胶有限公司 版权所有   网站建设:中企动力潍坊  鲁ICP备10035688号

>
>
新入住楼盘通天然气 为何收180元软管费

新入住楼盘通天然气 为何收180元软管费

【摘要】:
我购买的是小区二期开发的楼盘,最近,开发商要求每位住户缴纳180元的天然气不锈钢波纹软管费用。为什么这管子这么贵,可以自己买吗?

家住太原市尖草坪区新兰路天朗美域小区的市民王先生提问:
  我购买的是小区二期开发的楼盘,最近,开发商要求每位住户缴纳180元的天然气不锈钢波纹软管费用。为什么这管子这么贵,可以自己买吗?
  记者帮您找答案:
  关于天然气软管收费的问题不止王先生一人疑惑,记者从太原数字城管中心了解到,太原市去年出台规定,要求家庭燃气灶具应使用不锈钢波纹软管,许多市民拨打12319城管热线,咨询关注收费事宜及用途。
  太原数字城管中心派单到太原天然气公司。太原天然气公司答复,根据《太原市管道燃气居民用户自有设施升级改造工作方案》(并政办发【2017】39号文件)的规定:对2015年年底以前的98万管道居民用户,将用户灶具连接所用的橡胶或塑料软管更换为不锈钢波纹软管,单气嘴(灶前阀)更换为管道燃气自闭阀,更换安装费用经价格部门测算后,由政府补贴、居民用户共同承担,其中每个居民用户应支付50元。
  对2016年新发展的管道燃气居民用户,统一按新规定执行,由燃气经营企业组织实施安装不锈钢波纹软管。鉴于这部分用户不在政府补贴范围内,每个居民用户应支付180元。
  不过,这180元不只是天然气软管费。负责新兰路辖区的太原天然气公司迎新街管理站解释,天朗美域小区二期属2016年以后发展的新用户,所以居民缴纳180元,不仅包括天然气不锈钢波纹软管的购置材料费,还包括人工安装费和5年每户赔偿上限10万元的意外事故保险费。天然气公司工作人员说,费用标准经价格部门测算批准,采购管件经招标批量采购,以确保工程高质量低价格。“每年发生的天然气泄漏爆燃事故,相当数量与塑胶软管质量问题有直接关系。市场上销售的不锈钢波纹软管质量鱼龙混杂,游商摊贩兜售不合格的软管,将价格便宜但没有安全保障的软管买回家,相当于给家里埋下一个不定时 炸弹 。”

  天然气安全牵涉生命财产安全,工作人员建议,市民应杜绝使用质量低劣的燃气灶具和软管,应以燃气安全为重。